Авто Мото ГлавнаяРегистрацияВход Вторник
16.04.2024
14:00
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Прочее
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 3206
Мини-чат
200
 Блог 
Главная » 2014 » Апрель » 16 » Гран При Малайзии
00:51
Гран При Малайзии

Льюис Хэмилтон

 

Льюис Хэмилтон решил поиграть в прошлогоднего Феттеля – выиграл Гран При Малайзии с подавляющим преимуществом!

Квалификацию сильно осложнила погода: трасса была залита водой
Квалификация на Сепанге чуть было не сорвалась из-за залившей трассу воды. Но автодром строился в расчете на тропические ливни, так что дренажная система у него мощная. Поэтому, хоть и с часовым опозданием, но квалификационные заезды прошли, подарив подиум Льюису Хэмилтону. Квалификация еще раз показала и то, о чем мы в Австралии только начали догадываться: Red Bull возрождается, как Феникс из пепла и уже сейчас превратился во вторую по силе команду чемпионата! Второе стартовое место Себастьяна Феттеля и пятое – Даниэля Риккьярдо красноречиво об этом свидетельствовали.

Уже со старта Хэмилтон создал себе комфортное преимущество
Впрочем, старт гонки был еще более показательным. После него впереди оказались два Мерседеса, а за ними – две машины Красных Быков. Причем Феттель в интервью на подиуме удивлялся: вроде бы старт ему удался здорово, он уже прикидывал, как атаковать лидера, но тут мимо него стремительно пронесся Нико Росберг. Себастьян с потерей позиции не смирился, самозабвенно контратаковал, совершенно упустив, что у него за спиной подающий надежды молодой товарищ по команде. Чем Риккьярдо и воспользовался, сумев опередить действующего чемпиона мира.

Бунт на корабле? Если это было и так, то продолжался бунт недолго. Уже на третьем круге Риккьярдо без особенной борьбы уступил свою позицию. А потом дела у него пошли наперекосяк: недокрученная колесная гайка на пит-стопе, остановка на пит-лейне и возвращение в боксы с помощью механиков сразу отбросили Даниэля за пределы претендентов на высокие места. Но буквально кругом позже заезжать в боксы понадобилось еще раз из-за сломанного переднего антикрыла! Картину полного невезения довершили 10-секундная штрафная остановка за опасный выезд после пит-стопа и итоговое решение команды снять Риккьярдо с гонки на 49 круге. 

В отличие от Даниила Квята (на заднем плане), Даниэль Риккьярдо до финиша не добрался
А вот Росберг возможности очно выяснить отношения со своим партнером не получил – Хэмилтон уверенно умчался вперед. В дальнейшем даже и намека не было на то, что Льюис может упустить победу – запас прочности у него в каждый момент гонки был колоссальный. Нико прибавил к австралийской победе еще и второе место в Малайзии – так что по очкам в чемпионате лидирует именно он. Но внутренние расклады в команде выглядят абсолютно не в его пользу! Победа в первой гонке чемпионата была достигнута в тот момент, когда Хэмилтон испытывал технические проблемы и не смог закончить гонку. А в Малайзии все было нормально у обоих – и Льюис победил с подавляющим преимуществом. Всего через неделю состоится гонка в Бахрейне. Там-то и станет окончательно ясной расстановка сил на вершине нынешней Формулы-1. Не исключено, что Red Bull сможет составить конкуренцию Мерседесу уже и в борьбе за поул-позицию. Поспорить с парнями из Брэкли в гонке, пожалуй, будет трудновато – на длинной дистанции Mercedes имеет солидный запас прочности.

Чего в Бахрейне точно не будет, так это дождя. Поскольку кваклификация пройдет посуху, мы сможем оценить реальные возможности Фелипе Массы, Валттери Боттаса и их машины. Обе прошедшие квалификации им испортила погода – как выяснилось, на мокрой трассе Williams не очень хорош. Стартовать на Сепанге пришлось со скромных позиций (к тому же Боттаса, как и в Австралии, оштрафовали – на этот раз на три стартовых места за блокировку соперника). Тем не менее, обгоняя другие машины, Гонщики Уильямса уверенно добрались до очковой зоны. Масса даже попытался атаковать Дженсона Баттона на Макларене, но навязать ему борьбу не сумел. И вскоре после этого получил сообщение из боксов с предложением пропустить вперед своего партнера! Мол, у Боттаса более свежие шины, а потому у него есть шанс обогнать Баттона и заработать побольше очков в зачет Кубка конструкторов. В котором, заметим, Williams при удачном развитии событий выглядит прямым соперником Макларена.

McLaren привез на Сепанг модернизированные носовые обтекатели, расширяющиеся, как у Ferrari, но по-прежнему с торчащим "пальцем"
Масса ответил, что у него машина не медленнее и партнера не пропустил. Кто он – нарушитель командной этики или настоящий спортсмен? Рассуждать на эту тему можно сколько угодно, но преимущество Боттаса в скорости не выглядело подавляющим. К тому же сезон только стартовал, Масса в новой команде осваивается – и, разумеется, не хочет ненароком надеть на себя трагическую маску ассистента, которую он много лет носил в Ferrari. Разумеется, Клэр Уильямс и ее ассистентам предстоит еще немало подумать о том, как в дальнейшем поступать в подобных случаях. Когда из боксов следует распоряжение, а пилот его игнорирует – это вряд ли способствует повышению авторитета руководства команды. Теперь вряд ли и Боттас станет пропускать Массу, если об этом его попросят с капитанского мостика…

Льюис и Нико - кто же из них первый номер в сильнейшей команде чемпионата?
А Даниил Квят выступил однозначно лучше своего партнера. Жан-Эрик Вернь сошел из-за технических проблем. А Даня безукоризненно провел сложную (в том числе и с точки зрения физических кондиций) гонку и финишировал десятым, пополнив командную копилку еще на одно очко. Хочется отметить и спортсмена, финишировавшего вслед за ним – это был Ромен Грожан (Lotus). После катастрофических предсезонных тестов и провального Гран При Австралии никто не ожидал, что хотя бы один Lotus доберется до финиша в ближайших гонках. Но Ромен не только увидел клетчатый флаг, но и финишировал в шаге от очковой зоны. 

Результаты гонки: Хэмилтон – Росберг – Феттель – Алонсо – Хюлькенберг – Баттон – Масса – Боттас – Магнуссен – Квят.


Источник Авто-спорт*

Просмотров: 528 | Добавил: filima7589 | Рейтинг: 3.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Разное
Фото
Категории раздела
Автоспорт [12]
Тюнинг [11]
Тест-драйв [8]
Женева 2014 [13]
Автоприколы [2]
Формула-1 [8]
Ралли [8]
Креш-тесты [8]
Новости [6]
Картинг [6]
Раритет [1]
Календарь
«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Статистика

счетчик посетителей сайта


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024