Авто Мото ГлавнаяРегистрацияВход Пятница
29.03.2024
00:34
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Прочее
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 3206
Мини-чат
200
 Блог 
Главная » 2014 » Июль » 3 » Плеть и обух
12:45
Плеть и обух

команда Williams.

Неожиданно эффектное, как громкий удар плети, выступление команды Williams в квалификации Гран При Австрии подарило надежду на то, что и в гонке парни на эффектных белых машинах добьются многого. Поневоле приходилось задуматься о магии места! Автодром близ австрийского Шпильберга отсутствовал в календаре именно в те годы, в которые Williams растерял весь свой авторитет и из топ-команды превратился в середняка, причем середняка слабого. Теперь он вернулся – и Williams тоже. В этом году команда, пережила чудесное возрождение, восстав из пепла, как сказочный Феникс. И с титульным спонсором проблема решилась, и переход на силовые установки Mercedes был осуществлен как нельзя вовремя, и машина оказалась по-настоящему быстрой… В общем, сейчас, как и во времена Хуана-Пабло Монтойи и Ральфа Шумахера (как раз тогда и проводился последний перед долгим перерывом Гран При Австрии), Williams может стабильно набирать очки и блистать в отдельных гонках. 

Гонщики Формулы-1 с одобрением встретили возвращение симпатичной австрийской трассы в календарь чемпионата
Только победные традиции в команде уже забылись, персонал сменился, на многих постах работают те, для кого привычнее было прозябание в середине пелотона. Поэтому Williams допускает множество «необязательных ошибок» и набирает очков меньше, чем должен был бы, исходя из скорости машины. Не обошлось без сомнительных решений команды и в Австрии… Но это было уже в гонке, а итоги квалификации очень порадовали Фрэнка Уильямса и его коллектив – пилоты команды заняли всю первую линию стартового поля!

Разумеется, насчет истинной скорости машин Mercedes ни у кого иллюзий не возникало – ни Williams, ни Red Bull, ни кто-либо еще бороться с ними сейчас не способен. В квалификации Нико Росбергу просто слегка не повезло, да и фактор прогрева шин, который был очень важен, сработал в пользу гонщиков команды Williams. Главный инженер Уильямса Роб Смедли заявил, что его пилоты эффективно прогревали шины на круге выезда из боксов, получив соответствующие указания своих гоночных  инженеров. Что же касается Льюиса Хэмилтона, то он не смог показать в финале квалификации  никакого времени из-за вылета на быстром круге. И своему партнеру Росбергу помешал улучшить результат, и сам смог стартовать лишь с девятого места.

Гран При Австрии вызвал ожидаемый энтузиазм истосковавшихся по гонкам зрителей
Пилотам Уильямса не в чем себя упрекнуть – начали гонку они прекрасно. Фелипе Масса практически идеально стартовал с поул-позиции. Валттери Боттас, хоть и пропустил Росберга вперед на самом старте, потом предпринял смелую атаку и восстановил статус-кво. Вот и получилось, что в первом сегменте гонки впереди ехали два Уильямса, которых преследовали два Мерседеса. Хэмилтон вышел на четвертое место со своего девятого стартового с необычайной легкостью – обойдя своих соперников, как стоячих (разумеется, фундаментом этой легкости послужили мастерство гонщика и возможности его машины). 

А потом наступила пора первого пит-стопа – и, по злой традиции этого сезона, для Фелипе Массы команда выбрала неоптимальный момент для него. Бывший лидер гонки вернулся на трассу позади гонщиков команды Mercedes, уже сменивших свои покрышки. А вот Боттаса обслужили удачнее – он выехал хоть и за спиной Росберга, но впереди Хэмилтона (и своего партнера Массы, разумеется). В этот момент все фактически было уже решено, учитывая преимущество техники команды Mercedes. Плетью обуха не перешибешь! Действительно, после второго пит-стопа Льюис смог опередить Валттери. Тем не менее, третье и четвертое место для пилотов Фрэнка Уильямса – хороший подарок команде.

А вот Нико Росберг сделал отличный подарок самому себе в виде очередной победы. Теперь его отрыв от Хэмилтона стал так велик, что после следующей гонки на Сильверстоуне Нико в любом случае останется лидером чемпионата мира.

В отличие от недавней гонки в Монако, в Австрии Хэмилтон не только поздравил Росберга с победой, но и в шутку потолкался с ним. Мир в Мерседесе восстановлен?  
Особо стоит отметить неудачу гонщиков команд, принадлежащих концерну Red Bull. На трассе, носящей название Red Bull Ring из четырех этих пилотов сошло трое, включая, увы, и россиянина Даниила Квята (Toro Rosso).

Категория: Формула-1 | Просмотров: 697 | Добавил: filima7589 | Рейтинг: 3.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Разное
Фото
Категории раздела
Автоспорт [12]
Тюнинг [11]
Тест-драйв [8]
Женева 2014 [13]
Автоприколы [2]
Формула-1 [8]
Ралли [8]
Креш-тесты [8]
Новости [6]
Картинг [6]
Раритет [1]
Календарь
«  Июль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Статистика

счетчик посетителей сайта


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024