Авто Мото ГлавнаяРегистрацияВход Пятница
26.04.2024
03:21
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Прочее
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 3206
Мини-чат
200
 Блог 
Главная » 2014 » Август » 17 » Российские картингистоы открыли новый сезон
14:59
Российские картингистоы открыли новый сезон

Картингистоы.


Сразу три десятка российских картингистов открыли новый сезон на итальянских трассах

Пока большинство отечественных картодромов еще завалены снегом, гоночная жизнь в Европе уже бьет ключом – первые серьезные международные соревнования на микроавтомобилях проходят уже в феврале и марте. Россияне вновь не остались от них в стороне – возможностью скрасить долгое межсезонье тестами новой техники и борьбой с серьезными соперниками воспользовалось больше тридцати наших юных пилотов!

Февральский Winter Cup, который уже в 19-й раз прошел на итальянской трассе в Лонато, до этого дважды покорялся спортсменам из России. В 2009 году победителем Зимнего Кубка в юниорском бескоробочном классе KF3 стал уроженец Уфы, а ныне гонщик команды Toro Rosso Формулы-1 Даниил Квят. Год спустя успех Дани в той же категории повторил петербуржец Егор Оруджев, который теперь выступает в Формуле-4. Однако с тех пор ни одному из россиян н разу не удавалось подниматься на пьедестал неофициального зимнего чемпионата мира. Увы, не стал исключением и нынешний сезон – никто из 28 российских пилотов так и не попал в тройку лучших на картодроме South Garda. Лучшим нашим достижением в День защитника отечества стало четвертое место дебютанта «взрослого» класса KF Никиты Ситникова – пилот из Обнинска прогрессировал по ходу всего уикенда, а от заветной бронзы его отделило всего три десятых секунды!

Следующим международным стартом российских картингистов стал итальянский турнир WSK Champions Cup, который был разыгран в два «присеста» на трассе Ла-Конка близ местечка Муро Леччезе. Состав участников мартовского турнира получился не менее представительным, чем на Зимнем Кубке – в стартовых списках в четырех классах машин значилось около двухсот спортсменов, которые представляли не только Европу, но и другие континенты. В этой пестрой компании россияне вновь были заметны – но если в Лонато пьедестал им так и не покорился, то теперь за два уикенда они заработали награды трижды!

В классе KF вновь порадовал быстрыми секундами Никита Мазепин. Москвич, второй сезон выступающий в составе «заводской» команды производителя шасси Tony Kart, даже выиграл один из предфиналов! Но в решающий момент, как и на гонке в Лонато, удача отвернулась от Мазепина – стартовав из первого ряда, столичный пилот продержался в гонке всего один круг… В итоге, набранных за два уикенда очков Никите хватило лишь на шестое место по итогам всей серии: впереди него оказались не только фавориты турнира, поляк Кароль Баш и итальянец Алессио Лоранди, но и еще трое пилотов, включая россиянина Егора Ступенькова, выступающего за «фирменную» команду Energy.

Описываемые события происходили в Муро Леччезе 9 марта, а за неделю до этого открыл свой европейский призовой «счет» в 125-кубовом классе KF Junior москвич Матвей Маслов. 15-летний воспитанник команды СДЮСТШ Лукойл в этом сезоне перешел в проект поддержки юных гоночных талантов SMP Racing, и сразу же порадовал своих новых «опекунов». В финальном заезде Маслов долгое время держался вторым, а затем, пропустив атаку британца Даниэля Тиктума, он до конца заезда прессинговал вице-чемпиона Европы! Правда, повторить свой успех на втором этапе Кубка чемпионов Матвею так и не удалось – Маслов зачехлил ракетку досрочно, уже на первом круге предфинала…

Категория: Картинг | Просмотров: 695 | Добавил: filima7589 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Разное
Фото
Категории раздела
Автоспорт [12]
Тюнинг [11]
Тест-драйв [8]
Женева 2014 [13]
Автоприколы [2]
Формула-1 [8]
Ралли [8]
Креш-тесты [8]
Новости [6]
Картинг [6]
Раритет [1]
Календарь
«  Август 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Статистика

счетчик посетителей сайта


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024